Ludwig-Erhard-Professur

Der Zweck der Stiftung Internationale Unternehmensführugn soll insbesondere durch die Finanzierung einer Gastprofessur an der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität Bayreuth verwirklicht werden, die vorwiegend durch ausländische Gastwissenschaftler zu besetzen ist.

Die Gastprofessur trägt den Namen "Ludwig-Erhard-Professur" in Erinnerung an den ersten Bundeskanzler für Wirtschaft in der Bundesrepublik Deutschland.

Die bisherigen Ludwig-Erhard-Professoren:

Name University Year
Roderick J. Brodie University of Auckland of Business School, New Zealand SS 2016
Stephen L. Vargo Shidler College of Business, University of Hawaii at Manoa, USA SS 2010
Barry Gerhart Wisconsin School of Business, Management and Human Ressources, Madison, USA SS 2008
J.R. Brent Ritchie University of Calgary, World Tourism Education & Research Centre, Calgary, Canada SS 2006
Robert A. Bryer Warwick Business School, Coventry, USA SS 2004
Rolf T. Wigand University of Arkansas at Little Rock, Little Rock, USA SS 2003
Rudy Hirschheim Louisiana State University, Baton Rouge, USA SS 2001
F. M. Scherer John F. Kennedy School of Government, Cambridge, USA SS 2000
Peter Dowling University of Wellington, Welligton, Australia WS 1999/00
Mark Mendenhall University of Tennessee, Chattanooga, USA SS 1998
Everett M. Rogers University of New Mexico, New Mexico, USA SS 1996

 

Weitere Informationen zu den Würdenträgern  finden Sie nachfolgend:

brodie2  
Roderick J. Brodie

 

E-Mail: r.brodie@auckland.ac.nz
Telefon:
Fax:

vargo  
Stephen L. Vargo

 

E-Mail: svargo@hawaii.edu
Telefon:
Fax:

bgerhart  
Barry Gerhart

 

E-Mail: bgerhart@bus.wisc.edu
Telefon:
Fax:

Bild_Ritchie  
Brent Ritchie

 

E-Mail: britchie@ucalgary.ca
Telefon:
Fax:

bryer_rob  
Robert A. Bryer

 

E-Mail: rob.bryer@wbs.ac.uk
Telefon:
Fax:

rolfwigand  
Rolf T. Wigand

 

E-Mail: rtwigand@ualr.edu
Telefon:
Fax:

Rudy_Hirschheim  
Rudy Hirschheim

 

E-Mail: rudy@lsu.edu
Telefon:
Fax:

scherer  
F. M. Scherer

 

E-Mail: mike_scherer@harvard.edu
Telefon:
Fax:

peter-dowling  
Peter Dowling

 

E-Mail: peter.dowling@vuw.ac.nz
Telefon:
Fax:

Mendenhall  
Mark Mendenhall

 

E-Mail: mark-mendenhall@utc.edu
Telefon:
Fax:

rogers  
Everett M. Rogers

 

E-Mail:
Telefon:
Fax:

Universität Bayreuth -