Druckansicht der Internetadresse:

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Stiftung Internationale Unternehmensführung Bayreuth

Seite drucken

Ludwig-Erhard-Professur

Feierliche Übergabe der Ludwig-Erhard-Stiftungsprofessur 2016 an Prof. Brodie (Mitte) durch den Stiftungsratsvorsitzenden Dr. Strunz (links) und den Stiftungsvorstandsvorsitzenden Prof. Woratschek (2. v. links) sowie Ehrengast Prof. Vargo (rechts) un

Der Zweck der Stiftung Internationale Unternehmensführung soll insbesondere durch die Finanzierung einer Gastprofessur an der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität Bayreuth verwirklicht werden, die vorwiegend durch ausländische Gastwissenschaftler zu besetzen ist.

Die Gastprofessur trägt den Namen "Ludwig-Erhard-Professur" in Erinnerung an den ersten Bundeskanzler für Wirtschaft in der Bundesrepublik Deutschland.


Die Würdenträger:

Roderick Brodie

Roderick J. Brodie
University of Auckland, New Zealand

Kontakt: r.brodie@auckland.ac.nz
Ludwig-Erhard-Professur im SS 2016

Stephen Vargo

Stephen L. Vargo
Shidler College of Business, University of Hawaii at Manoa, USA

Kontakt: svargo@hawaii.edu
Ludwig-Erhard-Professur im SS 2010

Barry Gerhart

Barry Gerhart
Wisconsin School of Business, USA

Kontakt: bgerhart@bus.wisc.edu
Ludwig-Erhard-Professur im SS 2008

Brent Ritchie

J. R. Brent Ritchie
University of Calgary, Canada

Kontakt: britchie@ucalgary.ca 
Ludwig-Erhard-Professor im SS 2006

Robert Bryer

Robert A Bryer
Warwick Business School, USA

Kontakt: rob.bryer@wbs.ac.uk 
Ludwig-Erhard-Professur im SS 2004

Rolf Wigand

Rolf T. Wigand
University of Arkansas at Little Rock, USA

Kontakt: rtwigand@ualr.edu 
Ludwig-Erhard-Professur im SS 2003

Rudy Hirschheim

Rudy Hirschheim
Louisiana State University, USA

Kontakt: rudy@lsu.edu 
Ludwig-Erhard-Professur im SS 2001

Mark Scherer

F. M. Scherer
John F. Kennedy School of Government, USA

Kontakt: mike_scherer@havard.edu 
Ludwig-Erhard-Professur im SS 2000

Peter Dowling

Peter Dowling
University of Wellington, Australia

Kontakt: peter.dowling@vuw.ac.nz
Ludwig-Erhard-Professur im WS 1999/2000

Mark Mendenhall

Mark Mendenhall
University of Tennessee, USA

Kontakt: mark-mendenhall@utc.edu
Ludwig-Erhard-Professur im SS 1998

Everett Rogers

Everett M. Rogers †
Ludwig-Erhard-Professur im SS 1996


Verantwortlich für die Redaktion: Carmen Back

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt